2008减去它的[1/2],再减去所得差的[1/3],…,依此类推,直到减去上次所得差的[1/2000].最后的数是 _

2008减去它的[1/2],再减去所得差的[1/3],…,依此类推,直到减去上次所得差的[1/2000].最后的数是 ___ .
zhongyer 1年前 已收到2个回答 举报

永晨 幼苗


解题思路:由题意,2008减去它的[1/2]为:2008×[1/2],再减去所得差的[1/3]为:2008×[1/2]×[2/3],…依此类推,可知最后的数字为:2008×[1/2]×[2/3]×…×[1999/2000],约分计算即可.

2008×(1-[1/2])×(1-[1/3])×…×(1-[1/2000])
2008×[1/2]×[2/3]×…×[1999/2000]
=[2008/2000]
=[251/250].
故答案为:[251/250].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 先寻找规律,然后根据规律列式计算.


9

程水水 幼苗


2008*(1-1/2)*(1-1/3)*...*(1-1/2000)
=2008*1/2*2/3*3/4*...*1999/2000
=2008*1/2000
=251/250


1