已知cosa=1/7,cos(a-b)=13/14,0

zxm35841201 1年前 已收到2个回答 举报

菜刀无用 春芽


1、
cosa=1/7
cos2a=2cos²a-1=-47/49
2、
0


3

四十四号 幼苗


1、由cosA=1/7和0是不是求tan2A=??
tanA=4√3
所以tan2A=2·tanA/(1-tana^2)=2·4√3/(1-48)=-8√3/47

cos(a-b-a)=cosb=cos(a-b)cosa+sin(a-b)sina
0


0