求(1+51/1)*(1-51/1)*···*(1+152/1)*(1-152/1)的简便计算.

coco9810 1年前 已收到2个回答 举报

vivilovebaibai 幼苗


(1+51/1)*(1-51/1)*(1+52/1)*(1-52/1)···*(1+151/1)(1-151/1)(1+152/1)*(1-152/1)
=(1+51/1)(1+52/1)*……*(1+151/1)*(1+152/1)*(1-51/1)*(1-52/1)···*(1-151/1)*(1-152/1)
=51/52*52/53*……*151/152*152/153*51/50*52/51*……*151/150*152/151
=51/153*50/152
=3*50/152
=9.12


8

愚人节行情 幼苗


这个题要两项两项的看
我们就先看前两项吧
(1+1/51)(1-1/51)=1-1/51²=(51²-1)/(51²)=(50×52)/(51×51)
原式子中没两项都这么变化
那么原式子就可以变成
(50×52)/(51×51)×(51×53)/(52×52)........(151×153)/(152×152)
你把...


1