关于一道科学的初一计算题质量60吨的火车,在平面路面上匀速行驶时,车受到的阻力是车重的1/15,问货车发动机提供的拉力是

关于一道科学的初一计算题
质量60吨的火车,在平面路面上匀速行驶时,车受到的阻力是车重的1/15,问货车发动机提供的拉力是多大?(g=10牛/千克)
q13145278 1年前 已收到3个回答 举报

ll野草没人要 幼苗


G=mg=60000kg*10N/kg=600000N
F阻=1/15G=1/15*600000N=40000N
因为匀速行驶,所以受力平衡,所以F拉=F阻=40000N


5

赛蜡john 幼苗


匀速行驶时,货车发动机提供的拉力等于车受到的阻力
F=1/5mg=1/5x60x1000x10=120000N


2

QQ木木 幼苗


假设受到的阻力=F1
火车的发动机的拉力=F2,
因为是匀速行驶
所以F2=F1=(1/15)*Mg=60*1000*10/15=4*10^4牛
(牛顿第二定理吧)


1