3y减1的和乘以2y减3的合加6y减5乘以y减4

打伞下雨 1年前 已收到1个回答 举报

雁过无声H 幼苗


办法一:根据其中的一个等式,用其中的一个未知数来表示另一个数,带入另一个等式得出一个未知数,再带入等式得出另一个未知数.办法二:将两个等式进行合并:得出5X+5Y=90,则X=18-Y.将X的表达式带入其中一个等式(以等式2为例):2(18-Y)+3Y=46.计算可得Y=10.因此:X=18-Y=18-10=8.


10