函数y=1\x2 - 2\x+6的最小值

函数y=1x2 - 2x+6的最小值
函数y=1x2 - 2x+6的最小值是__________.第一个2是x 的 二次方速度.
hh街小二哥 1年前 已收到1个回答 举报

悲情泪珠儿 幼苗


解析:y=1/x^2-2/x+6=(1/x-1)^2-1+6=(1/x-1)^2+5≥5


2