棱长12cm的正方体切成棱长是3cm的小正方体,可以切成多少个

sixi1984 1年前 已收到4个回答 举报

借来的火 幼苗


棱长是12厘米的正方体的体积是12×12×12=1728立方厘米
棱长是3厘米的正方体的体积是3×3×3=27立方厘米
1728÷27=64个
答:可以切64个


6

hmilyan 幼苗


12÷3=4个
4×4×4=64个


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


12乘12再乘12等于1728立方厘米
3乘3再乘3等于27立方厘米
1728除以27等于64(块)


1

一千个hh 幼苗


大的棱长是小的四倍,体积就是4·4·4=64倍。所以可以切成64个小的正方体


0