如果m-n=5分之1,m的2次方+n的2次方=25分之51,那么(mn)的2005次方的值为( ) A.1 B.-1 C

如果m-n=5分之1,m的2次方+n的2次方=25分之51,那么(mn)的2005次方的值为( ) A.1 B.-1 C.0 D.无法确定
陆rr 1年前 已收到2个回答 举报

分享lun 幼苗


m-n=5分之1 该式平方得:
m的2次方+n的2次方-2mn=25分之1
又 m的2次方+n的2次方=25分之51
故mn=1
即(mn)的2005次方=1


5

狗e汪汪 幼苗


m-n=1/5
m^2+n^2=51/25
(m-n)^2-(m^2+n^2)=-2mn=1/25-51/25=-2,
mn=1
(mn)^2005=1


0