商店运进一批水果,已卖出的筐数与未卖出的筐数的比是3:5,如果再卖44筐,那么已卖的占这批水果总数的[4/7],这批水果

商店运进一批水果,已卖出的筐数与未卖出的筐数的比是3:5,如果再卖44筐,那么已卖的占这批水果总数的[4/7],这批水果共有多少筐?
tgk08 1年前 已收到2个回答 举报

guof333 幼苗


解题思路:用再卖出44筐后的分率减去已卖出的筐数所占的分率就是44筐对应的分率,用44除以这个分率,就是这批水果共有的筐数.

44÷([4/7]-[3/3+5]),
=44÷([32/56]−
21
56),
=44×[56/11],
=224(筐);
答:这批水果共有224筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题找准单位“1”,运用卖出的前后的分率的差就是又卖出的44筐所对应的分率.求单位“1”用除法计算.


8

夏季雪 幼苗


已卖出的千克数与剩下的千克数的比是3:5
那就是卖出了全部的3/8
再卖出44千克,那么已卖出的占这批水果的4/ 7
后面卖出了全部水果的:4/7-3/8=11/56
44÷11/56=224(千克)


2