从一个长方体的顶点引出三条线段,分别是2.5厘米,4厘米,2厘米,这个长方体的表面积是______.

陈皓文 1年前 已收到3个回答 举报

福家楼 幼苗


解题思路:由题意可知:这个长方体的长宽高分别是2.5厘米、4厘米、2厘米,根据长方体的表面积公式直接计算即可.

(2.5×4+2.5×2+4×2)×2
=(10+5+8)×2
=23×2
=46(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是46平方厘米.
故答案为:46平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题主要考查长方体的表面积计算公式,解题关键是理解相交于一个顶点的3条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高.


9

zhxdeng 幼苗


(2.5cm*4cm+2.5cm*2cm+4cm*2cm)*2
=(10cm+5cm+8cm)*2
=23cm*2
=46(平方厘米)


2

linda_1314 幼苗


OK
(2.5*4+2.5*2+4*2)*2=46
答:这个长方形的表面积是46平方厘米。
因为2.5 4 2分别是这个长方体的长,宽,高。
呵呵,给我分吧。求~~~~~~~~~···


1