1、建筑工地上有一堆沙子,第一次运走总数的4分之1,第二次比第一次多运了40吨,第三次运走总数的40%,正好运完.这堆沙

1、建筑工地上有一堆沙子,第一次运走总数的4分之1,第二次比第一次多运了40吨,第三次运走总数的40%,正好运完.这堆沙子有多少吨?
2、六一班上午有两名同学因病缺勤,因此上午的出勤率是95%,下午又有一名同学缺勤,下午的出勤率是多少?
3、某车队运送一批救灾物资,原计划每小时行78千米.由于天气不好,实际每小时只行了60千米,结果延迟1.5小时到达.两地相距多少千米?
4、小明家有一张会变形的小方桌,小方桌桌面的边长为1m,当客人来的时候就把他的四边撑开变成一张圆桌.求圆桌的面积.
5、一个底面半径为10cm的圆柱形杯中装有水,水里放一个底面半径为5cm、高15cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水面会下降多少cm?
填空:
1、小红、小名、小芳他们的年龄在10~20岁之间,三人年龄的最小公倍数为336.他们的年龄分别是()岁、()岁、()岁.
2、小雅到书店买了一本《少年百科全书》,打95折,比原价便宜6元.这本书的原价()元.
3、人每天的正常饮水量为1~2升,小红用高8cm、底面直径6cm的圆柱形水杯饮水,他每天按正常量,至少要喝()杯.
4、50m的20%是20m的()有是()m的10分之1.
lily_fang83 1年前 已收到3个回答 举报

longkid_001 幼苗


1题:设这堆沙子一共有X吨.
X-1/4X-(1/4X+40)-2/5X=0
1/10X=40
X=400
答:这堆沙子一共有400吨.
2题:设该班共有X人.
(X-2)/X=95%
X=40
(40-2-1)/40*100%=92.5%
答:下午的出勤率为92.5%.
3题:设78千米/小时一共用X小时能够到达
78X=60*(X+1.5)
X=5
78*5=390
答:两地相距390千米.
4题:方桌时的对角线长度就是圆桌是的直径.
利用勾股定理可以求出直径为根号二
利用圆的面积公式求出圆桌的面积为1.57.

1年前 追问

2

lily_fang83 举报

回答全部、谢谢、我会给你高悬赏、最高20

举报 longkid_001

5题:圆锥体积=1/3*3.14*5*5*15=392.5 下降高度=392.5/(3.14*10*10)=1.25厘米 填空:12,14,16 120 5 50% 100

奋斗80后 幼苗


2、六一班上午有两名同学因病缺勤,因此上午的出勤率是95%,下午又有一名同学缺勤,下午的出勤率是多少?
答案是7.5%


2

jameslong 幼苗


1 .400
2 92。5%
3 390
4 0。5π﹙㎡﹚
5 1。25㎝
填空:(1) 12,14,16 (2)120
(3)5 (4)50% 100


0