从0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数中选出5个不同的数字组成1个五位数,使它能被3、5、7、13整除.

从0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数中选出5个不同的数字组成1个五位数,使它能被3、5、7、13整除.
问:这个数最大是多少?
dcll7 1年前 已收到3个回答 举报

光河坝 幼苗


3*5*7*13=1365
5位数小于98765
98765/1365整数部分=72
1365*72=98280
1365*71=96915
1365*70=95550
1365*69=94185为所求数

1年前 追问

9

dcll7 举报

能把计算过程写出来吗?

举报 光河坝

先找出3、5、7、13的最小公倍数,因为互质,即为这几个数的乘积1365 最大的五位数为98765,除以1365,商为72,余数不管了 1365*72,这是小于98765的数中最大的1365的倍数,但发现有重复位 再往小里找,1365*71、70,直到1365*69发现各位都不重复,这个结果为所求。

专用aa111号 幼苗


3*5*7*13=1365
因此最简单的13650 就是
复杂一点的 16380、20475、21840、24570、27300、32760、34125、35490、.........很多


1

生哥哥 幼苗


94185


0