奥术难题,很少,财富好谈,要详解

奥术难题,很少,财富好谈,要详解
1.6人在一环形路上散步,从同一点沿同一方向出发,各自速度保持不变,经过30分钟后,6人均匀分布在环形路线上且速度最快的人未追上速度最慢的人,当速度最快的人比速度最慢的多走一圈时,又过了 分钟.
2.
将10张100元的人民币放入4个信封中,不计人民币和信封的差别,则有 种不同的放法.
3.
从A地到森林公园的路程为3000米,小兔从A地出发去森林公园,每分钟向前跳36米,每跳3分钟就在原地玩耍,第1次玩耍0.以后每次玩耍的时间都要比前一次多0.则小兔从A地到森林公园需要 分钟.
4.
有三箱螺帽,其中第一个箱子里有303只螺帽,第二个箱子里的螺帽是全部螺帽的 ,第三个箱子里的螺帽是全部螺帽的 (n是自然数),则第三个箱子里有螺帽 只.
5.某人步行,走平路的速度是4千米/时,走下坡路程的速度是6千米/时,此人经过一段路程,其中上坡和下坡的路程相等,平均速度依然是4千米/时,则此人走上坡路程的速度是 千米/时.
6.某小学召开春季运动会,六年级1班的都是给体育委员100元钱到超市购买巧克力和矿泉水,要求全班每人至少1瓶矿泉水,运动员每人至少1块巧克力,如果全班人数是26人,有24人参赛,巧克力和矿泉水的单价分别是3元和1元,那么体育委员购买巧克力和矿泉水的方法有 种.
7.有一根划分成相等5段的细钢管,要用红、白两种颜色分别对每一段进行涂色,共有 种不同的涂色方法.(经过倒置后相同的两种涂色方法,视为同一种方法)
8.轿车和中巴(小公共汽车)都从A地开往B地,轿车的速度是中巴的1.25倍,中巴要在两地之间的中点停留10分钟,轿车中途不停,轿车比中巴晚出发11分钟,并且早7分钟到达B地,若中巴10点钟出发,那么轿车在几点几分超过中巴?
9.今有6支球队进行单循环赛,每两个队赛且仅赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局各得1分,比赛结束,各队得分由高到低恰好是等差数列(排名相邻两队得分差相等),其中第三名得8分,这次比赛中平局共有几
jxqcvv 1年前 已收到1个回答 举报

必杀虫 幼苗


1:30分钟最快比最慢多走了六分之五圈,即每6分钟最快比最慢走六分之一.多走一整圈就是6除以六分之一,36分.36-30=6,6min
第二题没看明白
3:3000除以(3*36)=27.7=28次,至少要跳28*3*36米.因为最后一次已经到达公园,所以不算,就有27次.等差数列求和(0.5+27*0.5)*27/2=189分,再加上在路上花费的时间3000除以36得3分之250,相加就是.
第四题好像不全
5:因为平路不影响结果,所以忽略.设上坡路x千米,有下坡路x千米,走上坡路y千米每时.x/6+x/y=2x/4
y=3
剩下的题都不怎么难,自己想想应该会,我要下线了,祝你龙年愉快.


5