要使50个水分子中有一个钠离子,需在90克水中加入多少克的氢氧化钠?

要使50个水分子中有一个钠离子,需在90克水中加入多少克的氢氧化钠?
如题...
不太懂...
麻烦,.
sunzhgang 1年前 已收到1个回答 举报

ppmmflh 幼苗


厄.楼上的代数有错误.
我就改正一下错误好了.看起来方法是没问题的.
90克水中有水分子个数为:(90/18)*6.02*10^23
所以钠离子应有:5*6.02*10^23/50=6.02*10^22
所以应添加的氢氧化钠分子也为6.02*10^22
所以这些氢氧化钠为:6.02*10^22/6.02*10^23=0.1mol
m(NaOH)=0.1*40=4g
恩.结果是没错的.不过还是不要留下错误哈.


9