物理题(关于雷电)假设某次雷电发生时形成电压为3.6*(10的7次方)V,在0.001s内空气中通过(10的4次方)A的

物理题(关于雷电)
假设某次雷电发生时形成电压为3.6*(10的7次方)V,在0.001s内空气中通过(10的4次方)A的电流,放电功率为---------KW,电流做功为--------KJ
--------为填空
唐綾 1年前 已收到2个回答 举报

tttyyt 幼苗


3.6*10^8,3.6*10^5
P=UI=3.6*10^7V*1*10^4A=3.6*10^11W=3.6*10^8kW
功=Pt=3.6*10^11*0.001=3.6*10^8J,即3.6*10^5kJ


9

View-爱自己 幼苗


3.6*10^8,3.6*10^5
P=UI=3.6*10^7V*1*10^4A=3.6*10^11W=3.6*10^8kW
功=Pt=3.6*10^11*0.001=3.6*10^8J,即3.6*10^5kJ


0