(2008•揭阳二模)有一定质量的KNO3样品,在10℃时加蒸馏水使之充分溶解,残留固体的质量为250g.该实验在40℃

(2008•揭阳二模)有一定质量的KNO3样品,在10℃时加蒸馏水使之充分溶解,残留固体的质量为250g.该实验在40℃时进行,残留固体质量为120g,70℃时残留固体质量为20g.已知KNO3在不同温度下的溶解度:
温度 10℃ 40℃ 55℃ 70℃
溶解度 20g 65g 100g 140g
下列对该样品的推断正确的是(  )
A.样品为纯净物
B.样品中混有不溶于水的杂质
C.样品中混有溶解度较大的杂质
D.当温度在55℃左右时KNO3完全溶解
识的时候也 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈tx 幼苗


解题思路:根据硝酸钾不同温度下的溶解度差值,利用已知温度段10℃到40℃的硝酸钾的溶解量增加值计算温度段40℃到70℃的溶解度增加值,与题目中实际增加值比较,可知道70℃硝酸钾溶液还未达到饱和,存在杂质,杂质质量为20g,通过40℃到55℃溶解度增加值,算出55℃左右硝酸钾恰好完全溶解.

从10℃到40℃,溶质溶解了130g,根据溶解度计算,每100g水中,多溶解45g,
设蒸馏水的质量是x,则[x/130]=[100/45],
x=[130×100/45]=289g.
则40℃时溶解的溶质质量=[289×65/100]=188g,
从40℃到70℃,每100g水中,多溶解75g,289g水将多溶解溶质=[289×75/100]=216g,但是从提供的数据可知溶质只增加了100g,所以70℃溶液不是饱和的,剩余20g为杂质;
排除了A、C,
根据溶质溶质增加100g时,此温度下的溶解度是y=[289/100]=[100/y-65],
解得y=99.6g,即在55℃时硝酸钾几乎全部溶解.
故选BD.

点评:
本题考点: 溶解度、饱和溶液的概念.

考点点评: 本题考查溶解度的计算,解题的关键是利用不同温度下硝酸钾的溶解度不同的原理进行的计算,属于综合性溶解度计算题,题目难度中等.


1