把kclo3和mno2的混合物17.5g,加热到kclo3完全分解,冷却后称得的剩余固体质量12

把kclo3和mno2的混合物17.5g,加热到kclo3完全分解,冷却后称得的剩余固体质量12
7g,生成o2质量?求原混合物中kclo3的质量分数
f776886 1年前 已收到1个回答 举报

gg子 幼苗


生成O2的质量=17.5-12.7=4.8克
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
X 4.8
X=12.25克
原混合物中kclo3的质量分数=12.25/17.5=70%


10