1若1+1/2+1/3+……+1/2005=p/q,p、q为互质的正整数,则p≡_(mod 2006)

1若1+1/2+1/3+……+1/2005=p/q,p、q为互质的正整数,则p≡_(mod 2006)
不要想当然地填上0
2掷十个骰子,有其中四个加起来是16 的概率是多少?
3△ABC中,OA乘OB=OB乘OC=OC乘OA,O是三角形什么心
OA之类为向量.
4客货两车分别从甲乙两地同时出发相向而行,出发时客货车的速度比是5:4,相遇后,客车的速度减少20%,货车的速度增加20%.这样,当货车到达乙地时,货车离甲地还有20千米.求甲乙两地相遇多少千米?
5实数a,b,c,x,y,z,(a+b+c)*(x+y+z)=3 (a^2+b^2+c^2)*(x^2+y^2+z^2)=4
证明ax+by+cz>=0
6怎么在钝角三角形上画面积最大的半圆?
RT
尺规作图
7 2个三角形有2条边对应相等 且这2条边的夹角的角平分对应相等
求证这2个三角形全等
8在三角形ABC中,∠C=2∠B,设P为三角形ABC内满足AP=AC及PB=PC的一点.求证:AP是∠A的三等分线.
9一只羊被用一条长2∏长的绳子拴在一棵半径为2的大树上(绳子固定点不能在树干上移动)问:羊活动的范围面积?
10
平面上有n个给定的点
求证:距离为一的点的对数至多为n/4+sqrt(2)/4*[sqrt(n)]^3
sqrt为开方
肥耗子_ff 1年前 已收到8个回答 举报

fei112 幼苗


第三题
观察OA×OB=OB×OC=OC×OA知道OA=OB=OC
到三角形顶点距离相等的点,就是三角形外接圆的圆心,
即外心
第四题
相遇时,客车行了全程的5÷(5+4)=5/9货车行了全程的1-5/9=4/9
相遇后的速度比是5×(1-20%)比4×(1+20%)=5比6
当客车行完余下的4/9的路程时货车又行了全程的
4/9×6/5=24/45
货车余下的路程占全程的
5/9-24/45=1/45
所以全程是20÷1/45=900(千米)
第9题是一个很活的题目
我觉得应该考虑羊的身长,羊的脖子的周长,结合绳长,
这样还差许多条件,还有就是怎样固定在大树上,如果是围一周来打结的话,这根绳子还不够围一周,只够围半周,更不用说系住羊了
如果这些因素都不考虑的话,羊最远可以达到距树的表面2π
转半圈刚好是2π,即转半圈就埃着了树表面了,这样形成的一个不太规则图形.


9

littlefishok 幼苗


晕~~~~~~~~


2

风履无印 幼苗


把人累死才行呀


1

天天33976 幼苗


分几次问不行吗


1

fuxiaolan 幼苗


9.
S = (2∏)^2 *∏ -4∏
= 4∏^5 - 4∏


1

ninawu 幼苗


3题:因为差乘为面积,3块面积相等可知为重心。
4题风雨数学回答正确。
7题可以设3个长度为a,b,c角x,则
absinx=bcsin(x/2)+acsin(x/2)
sinx=ksin(x/2)
cos(x/2)=k/2
0所以至多有一个解
故全等。
其他的太难了,不会


1

wql-cat 幼苗


2题
由:
a = 0
b = 0
c = 0
d = 0
i = 1
当 d < 6时
c = o
当c < 6时
b = 0
当b < 6时
a = 0
当a < 6时
s = a + b + c + d
...


0

大头的至亲 幼苗


太多了,眼花缭乱了阿~~~~~~~~~~~


0