商店的矿泉水和纯净水的总数是160瓶,其中矿泉水是纯净水的1.5倍.问矿泉水和纯净水各多少瓶?

商店的矿泉水和纯净水的总数是160瓶,其中矿泉水是纯净水的1.5倍.问矿泉水和纯净水各多少瓶?
他们还没学未知数,不能列方程式,愁死我了~
下不了台 1年前 已收到11个回答 举报

bsyy15 幼苗


解析:矿泉水是纯净水的1.5倍,用消元法,也就是说,把矿泉水看成1.5倍的纯净水,矿泉水加上纯净水是纯净水的2.5倍,2.5倍的纯净水总数就是160瓶.
列式:
纯净水:1.5+1=2.5
160÷2.5=64(瓶)
矿泉水:64×1.5=96(瓶)
答:.
其实这里就隐含了设纯净水瓶数为X的概念,只不过在小学奥数中,消元法是还没有涉及未知数的一种解决问题的方法.


4

半壶功夫茶 幼苗


纯净水64 矿泉水96 用比例算 应该不算未知数吧


2

江南子雷 幼苗


x+1.5x=160
x=64,1.5x=96
矿泉水96瓶,纯净水64瓶


2

ahan 幼苗


设纯净水为X
1.5X+X=160
2.5X=160
x=64
160-64=96
纯净水64 矿泉水96


2

无风_无影 幼苗


纯:160/(1+1.5)=64(瓶)
矿:1.5*64=96(瓶)


2

donglincao113 幼苗


矿泉水96瓶,纯净水64瓶


2

NOTAngel 幼苗


矿泉水是a,纯净水是b。
(a+b)=160
1.5b=a
b等于64
a等于96


2

刘旋 幼苗


纯净水:160÷(1+1.5)=64瓶
矿泉水:1.5*64=96瓶


1

zouqing1981 幼苗


其中矿泉水是纯净水的1.5倍,则矿泉水和纯净水就是纯净水的2.5倍
列式160/2.5=64瓶,求出来的是纯净水的
64*1.5=96瓶 矿泉水


1

gxb1983919 幼苗


纯净水:160除以2.5=6.4
矿泉水:160除以2.5乘以2=96


1

bilx2gef 幼苗


。。。。。。。。
因为矿泉水是纯净水的1.5倍
所以总数是纯净水的2.5倍。。。。
所以纯净水有160/2.5=64瓶
矿泉水有160-64=96瓶


1