将一个底面半径是4分米,高是30厘米的圆柱形铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆锥体,圆锥体的高是多少

将一个底面半径是4分米,高是30厘米的圆柱形铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆锥体,圆锥体的高是多少
我要简单易懂的哦
nyyy571201 1年前 已收到1个回答 举报

斌爷 幼苗


总体积一样得到 4平方*30(原来的圆柱体积)=1/3*3平方*X(后来的圆锥体积)
16*30=1/3*9*X X=160厘米


9