已知向量a(1,1,0)则与向量a共线的单位向量e为?

dlking78 1年前 已收到3个回答 举报

当青蛙变成王子 幼苗


设与向量a共线的单位向量e=(x,x,0)
√(x²+x²)=1
x=±√2/2
与向量a共线的单位向量
e=(√2/2,√2/2,0)或e=(-√2/2,-√2/2,0)


5

小孩张殿菲 幼苗


求向量(a,b,c)的共线单位向量,先算:根号(a平方+b平方+c平方),设该值为t,
则单位向量:(a/t, b/t, c/t)或反方向(-a/t, -b/t, -c/t)
本题答案:(1/根号2,1/根号2,0)或(-1/根号2, -1/根号2, 0)


1

cocolilia 幼苗


设向量e=(m,m,0), 且m^2+m^2+0^2=1, 2m^2=1, m=±√2/2
所以向量e=(√2/2,√2/2,0)或(-√2/2,-√2/2,0)


1