一条公路已修好全长的4/7,离终点还差18km,这条路已经修好多少千米?

西芹2004_2005 1年前 已收到5个回答 举报

wmgen5 幼苗


全长=18÷(1-4/7)=42千米

1年前 追问

1

西芹2004_2005 举报

我说的是已经修好几千米

举报 wmgen5

修=42-18=24千米

curret 幼苗


24


2

jenny2094 幼苗



高公路总长为x,则
x-(4/7)*x=18
(3/7)*x=18
x=42

已经修好的长度为42*4/7=24(千米)


2

沟边看海 花朵


18÷(1-4/7)×4/7=24千米


1

westpointj 幼苗


42km


0