椭球面 柱面 圆锥面 抛物面等三元方程的基本形式 如 x^2 + y^2

bukebujie1 1年前 已收到1个回答 举报

七楼居士 幼苗


同二元方程一些基本曲线形式差不多呀,只不过多了一元.如:1.球面(x-a)^2+(y-b)^2+(z-c)^2=R^22.椭球面x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=13.单叶双曲面x^2/a^2+y^2/b^2-z^2/c^2=14.双叶双曲面x^2/a^2+y^2/b^2-z^2/c^2=-15.椭圆抛物面x^2/a^2+y^2/b^2=2zc6.双叶抛物面x^2/a^2-y^2/b^2=2zc7.柱面准线f(x,y)=0,z=0形成的面,如x^2+y^2=R^28.锥面准线f(x,y)=0,z=c形成的面,如x^2/a^2+y^2/b^2-z^2/c^2=0,见图.


2