1999*0.5分之1997*0.3+1999分之1.2

1999*0.5分之1997*0.3+1999分之1.2
(1)1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+41/42
(2)(224+1/222)*1/223,要精确,
想变成人的猫 1年前 已收到2个回答 举报

janfervency 幼苗


(1997*0.3)/(1999*0.5)+1.2/1999
=(1997*0.6)/(1999*1)+1.2/1999
=(1997*0.6+1.2)/1999
=[(1999-2)*0.6+1.2]/1999
=(1999*0.6-1.2+1.2)/1999
=0.6
1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+41/42
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)+(1-1/42)
=6-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=6-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=6-(1-1/7)
=6-6/7
=5又1/7
(224+1/222)*1/223
=(223+223/222)*1/223
=1+1/223
=224/223


8

于清教 幼苗


1999*0.5分之1997*0.3+1999分之1.2=(1997*0.3)/(1999*0.5)+1.2/1999=(1999*0.3-2*0.3)/(1999*0.5)+1.2/1999=3/5-(6/5)/1999+1.2/1999=
3/5-1.2/1999+1.2/1999=3/5
靠,刚发就补充了
1.1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+41...


0