一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少了96平方厘米.原来长方体的表面积是

一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少了96平方厘米.原来长方体的表面积是
多少平方厘米?
ceasarzhang 1年前 已收到4个回答 举报

58565587 幼苗


长方体的长(宽)=正方体棱长=96÷3÷4=8(厘米)
长方体的高=8+3=11(厘米)
长方体表面积=11×8×4+8×8×2=480(平方厘米)


8

cjcycjcy 幼苗


长方体的底面周长:96÷3=32厘米
长=宽=32÷4=8厘米
高:8+3=11厘米
表面积=2*8*11+2*8*11+2*8*8=480平方厘米


2

huyunxiang 幼苗


原来长方体的表面积是480平方厘米


1

francaishenry 幼苗


解设长方体长宽高为a,b,c
a=b=c-3
所以b=a,c=a+3
96=2(ab+ac+bc)-6a*a
a=8,b=8,c=11
s=2(ab+ac+bc)=480平方米


1