2分之1、3分之1、10分之1、15分之1、26分之1、35分之1……,按此规律排下去,这列数中的第11个数字是____

屁卡球 1年前 已收到3个回答 举报

kaoyan010006 春芽


LZ 注意分母
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2=+1
15=4^2-1
依次类推 11项即11^2+1=122


2

luochijun 幼苗


11的平方加1=122


1

wxf2006 花朵


an=1/[n^2+(-1)^(n+1)]
a11=1/[11^2+(-1)^(11+1)]
=1/[121+1]
=1/122


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com