已知f(x+3)=x平方-2x+3,则f(x)=?

孤独的勇者1 1年前 已收到9个回答 举报

ljkamui 幼苗


令x+3=t,则x=t-3
f(x+3)=x^2-2x+3
f(t)=(t-3)^2-2(t-3)+3
=t^2-6t+9-2t+6+3
=t^2-8t+18
所以,f(x)=x^2-8x+18


7

liyifan8275 幼苗


令x+3=u,那么x=u-3,
所以f(u)=(u-3)平方-2(u-3)+3 = u平方-8u+18,
所以f(x)=x平方-8x+18。


2

白米白米偶爱你 果实


f(x+3)
=x平方-2x+3
=(x+3)^2-8x-6
=(x+3)^2-8(x+3)+18

f(x)=x^2-8x+18


2

思瑞 幼苗


设x+3=m,则x=m-3,f(m)=(m-3)平方-2乘以(m-3)+3,化简得f(m)=m方-8m+18,所以f(x)=x方-8x+18


2

diry 幼苗


令x+3=t 则x=t-3代入方程 最后将t变换为x 就可以了 f(x)=x^2-8x+18


1

丁71 幼苗


f(x+3)=x²-2x+3
=(x-1)²+2
=[(x+3)-4]²+2
所以:f(x)=(x-4)²+2=x²-8x+18

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


1

soloinsky 幼苗


f(x+3)=x²-2x+3
=(x+3)²-6x-2x-9+3
=(x+3)²-8x-6
=(x+3)²-8(x+3)+18
设x+3=t
即 f(t)=t²-8t+18
f(x)=x²-8x+18

本题也可以用换元法


1

laifangzhe 幼苗


f(x+3)=x^2-2x+3=(x+3)^2-8x-6
=(x+3)^2-8(x+3)+18
令(x+3)=t
f(t)=t^2-8t+18
f(x)=x^2-8x+18


1

sslym 幼苗


f(x+3)=x平方-2x+3=(x+3)平方-11(x+3)+27
f(x)=x平方-11x+27


1