数学奥林匹克初中训练题84已知正整数A、B、C、D满足B小于A小于D小于C,且两两相加的和为26、27、41、101、1

数学奥林匹克初中训练题84
已知正整数A、B、C、D满足B小于A小于D小于C,且两两相加的和为26、27、41、101、115、116,求(100A+B)-(100D-C)的值请回答
道洪 1年前 已收到1个回答 举报

圣玛丽 幼苗


B小于A小于D小于C
且两两相加的和为26、27、41、101、115、116
所以A+B=26 ——(1)
B+D=27——(2)
C+D=116 ——(3)
A+C=115 ——(4)
(3)-(4)得 C-B=89
又中间的和是41、101
易知 B+C=101
所以B=6 C=95
所以A=20 D=21
所以
(100A+B)-(100D-C)
=1


5