先找规律,再填数:[1/1]+[1/2]-1=[1/2],[1/3]+[1/4]-[1/2]=[1/12],[1/5]+

先找规律,再填数:[1/1]+[1/2]-1=[1/2],[1/3]+[1/4]-[1/2]=[1/12],[1/5]+[1/6]-[1/3]=[1/30],[1/7]+[1/8]-[1/4]=[1/56],则[1/2011]+[1/2012]-______=[1/2011×2012].
我是日月光华啊 1年前 已收到5个回答 举报

orphen0723 幼苗


解题思路:观察这些算式我们可以得到一个规律:每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,减数的分母就是几,先由第一个加数的分母是2011,求出是第几个算式,从而得出答案.

通过观察得:
每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,
设要求的是第n个算式,
则:1+(n-1)×2=2011,
解得:n=1006,
故答案为:[1/1006].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的是数字的变化类问题,解题的关键是通过观察找出规律,即每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,求解.


2

蜘蛛7-11 幼苗


1/2011+1/2012-1/1006=1/2011*2012


1

ninimarcia 幼苗


1/1006


1

因丑被判无妻徒刑 幼苗


只能给你方法,1-1/2-1/3=1/6,然后去掉1/6,把剩下的都加起来 1-1/2-1/3=1/6 再-1/6=0 1/4-1/5=1/20 再-1/20=0 剩下:


1

zhenchengwuxian 幼苗


1/1006


0