物理初三关于浮力和机械效率GA=0.5N,【在空气中测得】VA10立方米,浸入水中,为0.4N,为什么物体密度一定小于水

物理初三关于浮力和机械效率
GA=0.5N,【在空气中测得】VA10立方米,浸入水中,为0.4N,为什么物体密度一定小于水的密度?
2.有一个人用一滑轮组分别将1000N和2000N的物体匀速提高相同的高度,动滑轮重200N,绳重及摩擦不计,则在上述两种情况中;
A.人做的额外功相等 B.滑轮组的机械效率相等 C.人做的总攻相等 D.人做功的功率相等
请大家帮我分析这几个选择,要解题的思路和过程,
题不小心打错了,第一个问g取10N,VA是立方厘米,还有请大家注意看题我问的是密度的推算过程,并不是算浮力,第一题还请详细,至于第二题谢谢第一位答题者,但并不能给你分
两只大烟枪 1年前 已收到1个回答 举报

边城浪子79 幼苗


1 首先 你的题目有两个问题 第一 没有说g取10 还是9.8 (我按10给你计算一次) 第二 VA10立方米根本不可能达到你题目所给的效果 (我认为应该是是立方厘米才合理)
GA=0.5N 浸入水中,为0.4N 说明 还有0.1N的重力 被水对物体的浮力所抵消
2 你学过滑轮组 就知道 滑轮是省力 但是不省功的 将1000N和2000N的物体匀速提高相同的高度 后者所做的功和前者肯定是不相等的 故c是不正确的
由于人做的总功还有时间不知道 所以 D是不正确的
但是由于是提高的相同的高度 那么重200N的动滑轮也要到相同的高度 这个是人做的额外功
这个肯定是相同的
由于人做的有用功不相同 但是人做的额外功相同 所以滑轮组的机械效率不相等 B不正确
密度的推算过程是这样的
0.5N-0.4N=0.1N 这个0.1N就是 物体所受到的浮力
根据阿基米德原理 物体所受到的浮力为排开液体的重力
根据这个原理 可以算出排开的水的体积为0.1N÷10N/kg=0.01Kg=10g
则排开液体的体积为 10g÷1g/cm³=10cm³
因为物体所受到的浮力比重力小 所以物体肯定是全部浸入水中
所以排开液体的体积也为物体的体积 物体的体积知道
物体的重力也知道 可以求出物体的密度
0.5N÷10N/kg=0.05Kg
=50g
密度为 50g÷10cm³=5g/cm³


9