某商贩同时卖出2件大衣,每件都是240元出售,按成本价计算,其中一件赢利百分之20,另一件亏本百分之20,

某商贩同时卖出2件大衣,每件都是240元出售,按成本价计算,其中一件赢利百分之20,另一件亏本百分之20,
商贩赔了,赚了?多少钱
真诚的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

鬼迷心窍122 幼苗


用方程式设盈利那件大衣的成本价位x;亏损那件大衣的成本价位y;
建立方程式:x*(1+20%)=240
y*(1-20%)=240 解之
x=200,y=300
盈利w=240+240-200-300
=-20
因此亏损20元.


7