(2005•济南)电视机可以用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫做待机功能.这一功能虽给人们带来了方便,但电视机在待机

(2005•济南)电视机可以用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫做待机功能.这一功能虽给人们带来了方便,但电视机在待机状态下仍然要消耗电能却鲜为人知.例如,小明家的一台彩色电视机的待机功率大约是l0W.假如他家每天平均看4h电视,看完电视后总是用遥控器关机而不断开电源.试计算:
(1)小明家因这台电视机待机一年(按365天计)浪费的电能是多少?
(2)如果这些电能全部用来烧水,可以将多少l5℃的水加热到40℃?如果小明同学洗一次澡需要50kg、40℃的水,这些水可供他洗多少次澡?
(3)请你就电视机待机功能的正确使用方法提出建议.
anddygq 1年前 已收到1个回答 举报

透明-传说 幼苗


解题思路:解决此题要利用电功的公式W=Pt求解电功,利用公式Q=cm△t变形求解水的质量,结合生活实际分析节约电能的方法.

(1)小明家电视机一年的待机时间为:t=(24-4)h×365=7300h
一年消耗的电能为:W=Pt=0.01kw×7300h=73kw•h
(2)电能全部转化为内能为:Q=3.6×106J×73kw•h=2.628×108J
可以将mkg的水加热到规定温度,
则m=
Q
c(t−t0)=
2.628×108J
4.2×103J/(kg•℃)×(40℃−15℃)=2502.9kg
可洗澡:2502.9/50≈50次
(3)由于电视机待机时仍需要消耗电能,所以最好不要让电视机待机,这样既可以节约电能,又可以防止电视机发热而对电视机不利.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;有利于节约能源的措施.

考点点评: 解决此类问题的关键是要结合电功的公式和热量公式进行分析求解.


5