已知大正方形比小正方形边长多4厘米,大正方形比小正方形大96平方厘米,求大正方形、小正方形的面积各多大

yangdelin 1年前 已收到4个回答 举报

不再溺水的小鱼 幼苗


96-4×4=80平方厘米
小正方形的边长:80÷2÷4=10厘米
小正方形的面积:10×10=100平方厘米
大正方形的面积:100+96=196平方厘米


9

随缘abcd 幼苗


小正方形边长:(96-4*4)/(4+4)=10厘米
小正方形面积:10*10=100平方厘米
大正方形边长:10+4=14厘米
大正方形面积:14*14=196平方厘米


2

32号他娶我 幼苗



1

dfao 幼苗


设小正方形边长为a,则大正方形边长为a+4
(a+4)*(a+4)-a*a=96
a*a+8a+16-a*a=96
a=10


0