用1,4,9这三个数字,一共能组成几个不同的三位数,所有三位数的和是多少

zpillar 1年前 已收到5个回答 举报

信智仁 春芽


P(3,3)=3×2=6个
所有三位数的和是:(1+4+9)×(100+10+1)×2=3108


1

雪中残荷 幼苗


P(3,3)=3×2=6个
所有三位数的和是:(1+4+9)×(100+10+1)×2=3108


1

304567723 幼苗


可以组成3X2X1=6个不同的三位数
其中这三个数字分别在百位、十位、个位上出现了两次
因此这些三位数的和是(1+4+9)X(1+10+100)X2=3108


0

lulu6161 幼苗


一共能组成6个不同的三位数
149
194
419
491
914
941
所有三位数的和3108


0

爬行爬行 幼苗


组成不同的三位数: C(2,3)=3*2=6(个)
所有三位数的和是:(1+4+9)*(1+10+100)*2=3108


0