学校买来一批书奖励三好学生,如果每人奖5本,则差8本;如果没人奖7本,还差30本,学校有三好学生多少人

学校买来一批书奖励三好学生,如果每人奖5本,则差8本;如果没人奖7本,还差30本,学校有三好学生多少人
我是三年级学生,我不要方程式(我都看过了,不许抄袭)
tianpan0427 1年前 已收到1个回答 举报

zhen9988 幼苗


不用方程也很简单
7-5=2本 (每人少2本)
30-8=22本 (一共少22本)
22/2=11人 (所以11个人)


2