已知x=-1y=-2,和x=2y=-1,是方程ax+by-10=0的解,求3a+7b的值,结果等于-36,

已知x=-1y=-2,和x=2y=-1,是方程ax+by-10=0的解,求3a+7b的值,结果等于-36,
二元一次代入消元法解啊啊啊啊
Ivanlong 1年前 已收到2个回答 举报

blrno4 幼苗


已知x=-1,y=-2,和x=2y=-1,是方程ax+by-10=0的解,求3a+7b的值.将x=-1,y=-2代入方程得-a-2b-10=0,即a+2b+10=0.(1)再将x=-1,y=-1/2代入方程得-a-(1/2)b-10=0,即2a+b+20=0.(2)由(1)得a=-2b-10,代入(2)式得2(-2b-10)+b+20...


1

旧瓶装旧酒 幼苗


水电费水电费水电费沃尔沃而


0