一个书架有上、下两层书,上层书的册数是下层书的一又三分之二.如果从上层书中取14本到下层,上层书的册数是下层书的二分之一

一个书架有上、下两层书,上层书的册数是下层书的一又三分之二.如果从上层书中取14本到下层,上层书的册数是下层书的二分之一.问:原来上层书有多少本?
xbpppp 1年前 已收到1个回答 举报

将疯 幼苗


两层书的总数没有变

原来,上层书:下层书=(1+2/3):1=5:3, 上层书占总数的5/(5+3)=5/8

后来,上层书:下层书=1/2:1=1:2, 上层书占总数的1/(1+2)=1/3

总数=14÷(5/8-1/3)=48 本

原来上层书=48×5/8=30 本


2