一个圆柱形抽水机底面直径8厘米,每秒能抽10厘米的水,有个水池底面直径4米高1.5米.

一个圆柱形抽水机底面直径8厘米,每秒能抽10厘米的水,有个水池底面直径4米高1.5米.
多长时间才能将水池里水抽完(水池里水是满的)
嫣然0 1年前 已收到5个回答 举报

自己对话谈天2 幼苗


每秒能抽水
(8÷2)×(8÷2)×3.14×10=502.4立方厘米
水池里有水
(4÷2)×(4÷2)×3.14×1.5=18.84立方米=18840000立方厘米
需要的时间是
18840000÷502.4=37500秒=625分


1

ningmengdangao 果实


底面直径4米,半径=2米
水池里水的体积=3.14*2*2*1.5=18.84立方米
底面直径8厘米,半径4厘米=0.04米,
高=10厘米=0.1米
需要时间=18.84/3.14*0.04*0.04*0.1=37500秒


1

huangdong0727 幼苗


水的体积:3.14*(4/2)²*1.5=18.84立方米=18840立方分米
抽水机一分钟抽的水:3.14*(8/2)²*10*60=30144立方厘米=30.144立方分米
18840/30.144=625分


1

逍遥当当 幼苗


每秒能抽水
(8÷2)×(8÷2)×3.14×10=502.4立方厘米
水池里有水
(4÷2)×(4÷2)×3.14×1.5=18.84立方米=18840000立方厘米
需要的时间是
18840000÷502.4=37500秒=625分


1

在职6 幼苗


4米等于400厘米,1.5米=150厘米

400乘150除10=6000


0