锌与盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用6.5g锌与足量盐酸反应,可制得氯化锌的质量是多少?

锌与盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用6.5g锌与足量盐酸反应,可制得氯化锌的质量是多少?
(注:锌与盐酸反应的化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2
反抗vincent 1年前 已收到3个回答 举报

fuqang 幼苗


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氯化锌的质量.

设可制得氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136
6.5g x
[65/6.5g]=[136/x]
解得:x=13.6g
答:可制得氯化锌的质量是13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


1

奔流江河 幼苗


设可制取氯化锌质量为X,氢气质量为Y
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 136 2
6.5g X Y
65/136=6.5g/X
X=13.6g
65/2=6.5g/Y
Y=0.2g


1

ipaq_3630 花朵


0.2gH2


0