(2014•余姚市模拟)已知函数f(x)对任意的实数x,都有f(2+x)=f(2-x),f(1+x)=-f(x),且f(

(2014•余姚市模拟)已知函数f(x)对任意的实数x,都有f(2+x)=f(2-x),f(1+x)=-f(x),且f(x)不恒为0,则f(x)是(  )
A.奇函数但非偶函数
B.偶函数但非奇函数
C.既是奇函数又是偶函数
D.是非奇非偶函数
kuaile321 1年前 已收到1个回答 举报

望_君_珍_重 花朵


解题思路:根据f(2+x)=f(2-x),可得函数的图象关于直线x=2对称;再根据f(1+x)=-f(x),可得f(x)的周期为2,从而得出结论.

根据f(2+x)=f(2-x),可得函数的图象关于直线x=2对称;
再根据f(1+x)=-f(x),即f(2+x)=f(x),可得f(x)的周期为2.
再由f(x)不恒为0,可得函数f(x)是偶函数但非奇函数,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性、周期性的判断,属于基础题.


5