(2x+3)的平方-(1-根号2)的平方=0

gj27219508 1年前 已收到2个回答 举报

大牛过桥 幼苗


(2x+3)²-(1-√2)²=0
(2x+3+1-√2)(2x+3-1+√2)=0
(2x+4-√2)(2x+2+√2)=0
x1=-2+√2/2,x2=-1-√2/2


8

傻1111 春芽


(1-根号2)的平方=1-2根2+2=3-2根2 要求等于0 所以2x+3=3-2根2 所以X=-根2


0