f(xy)等于f(x)+f(y)对任意实数x.y都成立,则f(x)是奇函数还是偶函数?)

康定花椒 1年前 已收到1个回答 举报

crazyman521 幼苗


x=y=1
xy=1
所以f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
令x=y=-1
f(1)=f(-1)+f(-1)
f(-1)=0
令y=-1
f(-x)=f(x)+f(-1)
即f(-x)=f(x)
偶函数

1年前 追问

10

康定花椒 举报

http://zhidao.baidu.com/question/323640079.html 可以看看这题么~~~ 这题给你最佳~~~~