急1.已知线段AB=10cm,直线AB上有一点C,且BC=4cm,M是线段AC的中点,求AM的长?2.已知线段AB,延长


1.已知线段AB=10cm,直线AB上有一点C,且BC=4cm,M是线段AC的中点,求AM的长?
2.已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/3AB.D是线段AB的中点.若DC=2cm.求AB的长?
3.一条直线上有5个点分别是A、B、M、C、D.已知B、C两点把线段AD分成2:4:3三部分,M是AD的中点,CD=6,求线段MC的长?
博登经销商 1年前 已收到1个回答 举报

lewis_963 春芽


1.当C在线段AB上时:
因为BC=4CM
所以AC=AB-BC=6CM
又因为M是AC的中点
所以AM=AC/2=3CM
当C在AB的延长线上时:
因为BC=4CM
所以AC=10+4=14CM
又因为AM是AC的中点
所以AM=14/2=7
2.因为BC=1/3AB,D是中点
所以BC+BD=2=5/6AB
所以AB=5/6*2=2.4CM
第三题确实做不出来了,反正你画一下线段,脑袋再转一下,就可以了


6