七年级下的二元一次方程组的问题已知二元一次方程组{3x+4y=2k-3的解为{x=m且m+n=2,求k的值 2x-y=3

七年级下的二元一次方程组的问题
已知二元一次方程组{3x+4y=2k-3的解为{x=m且m+n=2,求k的值 2x-y=3k+4 y=n
efgwc 1年前 已收到1个回答 举报

受祝福的猫 幼苗


3x+4y=2k-3 ...1)
2x-y=3k+4 ...2)
x=m
y=n
带入 1)2)中
3m+4n=2k-3 ...1)
2m-n=3k+4 ...2)
1)x 3 — 2)x 2
即:9m+12n=6k-9 减去4m-2n=6k+8(目的消去k)
即:5m+14n= -17
又因为:m+n=2
所以:5m+14n= -17
(5m+5n)+9n= -17
10+9n= -17
解得:m=5,n= -3
带入原式解得k=3


2