学校要举行体操比赛,五(1)班和五二班要分别做操,每排人数相等,五一班有36人,五2班有42人.

学校要举行体操比赛,五(1)班和五二班要分别做操,每排人数相等,五一班有36人,五2班有42人.
(接上面)每排最多可以站多少人?五一班和五二班各占多少排?
山核 1年前 已收到1个回答 举报

11ff18rrrr33 幼苗


36=6×6
42=6×7
所以最大公因数是6
所以每排最多6人
五一班36÷6=6排
五二班42÷6=7排


3