修一条水渠,甲队独修需要15天完成,乙队独修需要12天完成.如果两队从两端同时修,3天后两队还相距66千米

修一条水渠,甲队独修需要15天完成,乙队独修需要12天完成.如果两队从两端同时修,3天后两队还相距66千米
这条水渠全长多少千米?
hbzyxy 1年前 已收到3个回答 举报

iblifd4ie_651f 幼苗


66÷[1-3X(1/15+1/12)]=120千米


2

ljf0411a 幼苗


甲队十五天能完成,那么每天完成十五分之一,乙队十二天完成,那么每天完成十二分之一。三天后两队一共完成整条水渠的3×(1╱15+1╱12)即完成了9╱20,还剩整条水渠的(1-9╱20)即11╱20,此时还剩两队间距离66㎞,可得整个水渠长度为66÷11╱20=120㎞。这是算数方法,还可以列方程,设水渠长为X,根据题意可解。不细说了。...


2

winglesspetal 果实


66÷[1-3X(1/15+1/12)]=120千米


0