在一个笼子里,有鸡又有兔,共有22只脚、7个头.笼子里鸡、兔各有几只(列方程解答,还要写出等量关系)

阿牛爱FANY1 1年前 已收到2个回答 举报

怕光的向日葵 幼苗


设鸡x只,则兔是7-x只
2x+4(7-x)=22
2x+28-4x=22
2x=6
x=3
7-x=7-3=4
鸡3只,兔4只
鸡+兔=7
鸡×2+兔×4=22

1年前 追问

12

阿牛爱FANY1 举报

还要写出等量关系 在一个笼子里,有鸡又有兔,共有22只脚、7个头.笼子里鸡、兔各有几只(列方程解答,还要写出等量关系)

举报 怕光的向日葵

鸡的只数+兔的只数=7 鸡的只数×2+兔的只数×4=22

aa天使01 幼苗


设有兔X只,则有鸡(7-X)只
4X+2(7-X)=22
4X+14-2X=22
2X=22-14
X=4 7-4=3(只)
答:笼子里有鸡3只,兔4只。
等量关系:兔+鸡=7 兔脚+鸡脚=22


1