小学数学题(5分钟内高悬赏) 一题10分,要不要随便你

小学数学题(5分钟内高悬赏) 一题10分,要不要随便你
1)把两个边长分别被10cm,4cm,7cm三角形,拼成一个平行四边形,共有( )种拼法, 其中周长最大的平行四边形的周长是( )cm. 2)一个直角三角形的三条边分别长10cm、8cm和6cm,斜边上的高是( )cm 3)一个平行四边形和一个三角形的底相等,面积也相等.已知三角形的高是0.9米,平行四边形的高是( )米
4)一个三角形的面积与一个平行四边形的面积相等,底也相等,三角形的高是24cm,平行四边形的高是( )cm
5)一个三角形的面积是30平方米,和它等底等高的平行四边形的面积是( )平方米
6)一个三角形的面积是16平方厘米,它的高扩大三倍,底不变,面积变成( )平方厘米
7)一个平行四边形的塑料板,底是28cm,高是5cm,面积是( )cm²
8)一个等要直角三角形,一条长8分米,三角形的面积是( )平方分米
9)两个完全相同的三角形可以拼成______________;两个完全相同的直角三角形可以拼成______________;两个完全相同的等腰直角三角形可以拼成______________。
10)一个平行四边形的面积是24cm²,与它等底等高的三角形的面积是( )cm²。
有扰大家啦,不过小女子说话算数,悬赏肯定给!!!
222999 1年前 已收到6个回答 举报

额速寇立 幼苗


3种,34(10+7+10+7)
4.8(6×8÷10)
0.45..

1年前 追问

8

222999 举报

这算式....和题目号不符啊....

举报 额速寇立

第一行第一题。。。 以此类推。。 不过亲、你补充的题目有点多、懒得做了。。

222999 举报

大姐 求您啦,我们已经超范围了,您能帮几道就再帮几道把!我们才3年级,经不起这难题啊!

蛊惑男 幼苗


3种,34 4.8 0.45
需要解答吗


2

linhuapkku 幼苗


第4题平行四边形的高是48厘米


2

198293 幼苗


4.为12.
因为平行四边形的公式为:底乘高。三角型面积为:底乘高/2.
底乘高=底乘24/2
高为12
5.为60.
因为平行四边形的公式为:底乘高。三角型面积为:底乘高/2.
30乘2


2

bawgeg_710 幼苗


第一题:有两种方法。 当4厘米的两条边靠在一起时周长是最大的,第二题:你先算出直角三角形的面积来 。在用你算出来的面积除以10在除以2.第三题你用底乘高= 底乘0.9除以2.两边的底同时去掉 ,就可以算出平行四边形的高来了不好意思,我懒得算........


1

centtric 幼苗


有三种方法,周长34cm
因为把两个三角形的一边重合,可以选择这个三角形三个边中的任意一个做重合,即有三种方法,这个三角形的一边做重合,则另外两边做了平行四边形边,选择两个较长的边做平行四边形两边,即取10cm,7cm,周长=2*(10+7)=34厘米。
4、(底*4.8)/2=底*高
高=2.4
平行四边形面积=底面×高
三角形面积=底面×高÷2
...


1