已知圆C在y轴上截得弦长为2,在x轴上截得弦长为4,

已知圆C在y轴上截得弦长为2,在x轴上截得弦长为4,
求出圆心C的坐标所满足的关系式,并求出当圆心C到点M(0,2)的距离最小时的圆的方程
kimkimkim1980 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢慧 幼苗


设圆C的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2.则C点的坐标为(a,b).
依题意,在Y轴的截距|y1-y2|=2根号(4b^2-4(a^2+b^2-r^2))=2根号(r^2-a^2)=2推出r^2-a^2=1……(1)
同理,在X轴的截距|x1-x2|=2根号(r^2-b^2)=4推出得r^2-b^2=4……(2)
(2)-(1)得a^2-b^2=3.所以圆C满足的关系式为x^2-y^2=3.……(3)
|CM|=根号x^2+(y-2)^2,将(3式)代入得根号2y^2-4y+7=根号2(y-1)^2+5.|CM|min=根号5在y=1取得,则x=+-2.所对应的圆C方程为(x+-2)^2+(y-1)^2=5


4

小刀无情Oo 幼苗


设圆的半径为r,则圆心C=(根号(r^2-1),根号(r^2-4))
C到M的距离^2为
r^2-1+(根号(r^2-4)-2)^2=2r^2-4根号(r^2-4)-1
另t=根号(r^2-4),得距离^2为2(t-1)^2+5
故距离最小时t=1,即r=根号5,圆心为(2,1)
圆的方程为(x-2)^2+(y-1)^2=5


2