求不定积分∫1/(4+x^2)^(3/2) dx

sylvia羽痕 1年前 已收到2个回答 举报

肥姐san1y 幼苗


看你问了几个类似的问题
给你整理下方法:
含√a^2-(bx)^2:令x=asint/b
含√a^2+(bx)^2:令x=atant/b
含√(bx)^2-a^2:令x=asect/b
(4+x^2)^(3/2) =(4+x^2)*(4+x^2)^(1/2)
所以也是这类问题

1年前 追问

4

sylvia羽痕 举报

我学习了大一的不定积分,对于第一类换元法(凑微分法)我用的还行,对于第二类,我却一头雾水 一点也找不到解题思路?求方法 真心的 谢谢你

举报 肥姐san1y

第二类主要就是我上面说的几种了。 积分没有什么捷径,只有多练 给你说下换元积分吧。 其实第一类换元法(凑微分法)就是你想把d后面写什么就写什么,写完在d前面除一个你写的东西的导数就ok了。 而第二类的话就是什么复杂,就要化简,不管其他,怎么令可以把那个难积分的化成可以积分的就怎么令。

sylvia羽痕 举报

谢谢你 此问题我已另开问 ,请继续关注我。中秋快乐

lhuixiong 幼苗


看你问了几个类似的问题
给你整理下方法:

含√a^2-(bx)^2:令x=asint/b
含√a^2+(bx)^2:令x=atant/b
含√(bx)^2-a^2:令x=asect/b

(4+x^2)^(3/2) =(4+x^2)*(4+x^2)^(1/2)
所以也是这类问题我学习了大一的不定积分,对于第一类换元法(凑微分法...


2